Как бесплатно создать сайт

Эта статья не предлагает пошагового руководства по созданию простого сайта. Но поможет выяснить какой результат вам нужен и подобрать подходящие современные инструменты для создания своего сайта бесплатно или недорого. Так же, вы сможете приблизительно оценить затраты времени.

Содержание

Введение

Для чего нужен сайт?

Способы создания сайта

Способ: Сайт с помощью конструктора сайтов

Способ: С помощью CMS

Способ: Создать сайт с нуля

Введение

Разделим сайты на виды по их назначению:

  • LandingPage – целевая, посадочная страница. Сайт состоит из одной страницы, основная задача которой – направить пользователя на конкретные действия: оставить заявку, купить продукт, подписаться на рассылку, позвонить менеджеру и другие.
    «Лендинг» – самый распространённый вариант для многих современных сайтов.
    Примечание: на самом деле, в одном сайте можно объединить несколько посадочных страниц с индивидуальным дизайном, структурой, целью и информацией (к примеру, индивидуальные страницы для каждого продукта или услуги). Подробнее об этом можно узнать в интернете.
  • Сайт-визитка - небольшой сайт из нескольких страниц. Он содержит основные данные о компании, её продуктах или услугах. В отличии от «Лендинга», задача сайта-визитки — не только продать товар или услугу, но и более подробно раскрыть его свойства, а так же представить посетителю компанию с её целями, задачами и миссией.
  • Корпоративный сайт - похож на сайт-визитку, но имеет более сложную структуру. Здесь может быть больше способов рассказать о компании: в виде галереи, описания проектов, новостей, достижений и т.д. Так же, корпоративный сайт может предлагать услуги или товары.
  • Информационный сайт - сайт с новостями, статьями и другим контентом. Такие сайты могут создаваться и для создания имиджа компании и для распространения информации среди посетителей сайта (например новостей, анонсов, советов и т.д.).
  • Интернет магазин - этот сайт позволяет покупать товары. Каждый товар имеет своё описание и актуальную цену, которые необходимо регулярно обновлять.

Для чего вам нужен сайт?

Теперь вам нужно выяснить, для чего вам нужен сайт. То есть, разобраться с его основной целью. Это важно по двум причинам:

  1. Вы сэкономите время и другие ресурсы на создание сайта.
  2. Вы не запутаетесь, что выбирать для своего сайта, чтобы он успешно работал и при необходимости мог масштабироваться в нужном направлении.
Примеры целей:
  1. Продажа товаров.

    Тут есть варианты, в зависимости от количества товаров: либо это интернет-магазин с большим ассортиментом и регулярно обновляющимся товаром, либо LandingPage с одним-пятью основными товарами, которые будут в центре внимания посетителя. Стоит учитывать, что большой интернет-магазин может занять больше времени на создание и поддержку актуальной информации (цен, доступности товаров и т.д.). Возможны и другие варианты, это лишь основные примеры.

  2. Продажа услуг.

    Как правило, выбор зависит от масштаба компании и количества услуг. Например, для одной услуги подходит LandingPage — здесь будет один акцент на главную цель «заказать услугу». Когда услуг несколько, больше подойдут сайт-визитка или корпоративный сайт – так клиент может найти подходящее предложение для себя. Выбор из этих двух вариантов уже зависит от масштаба компании.

  3. Создание положительного имиджа компании.

    Для этого рекомендуем либо сайт-визитку, либо корпоративный сайт, – в зависимости от количества информации. Если её много, понадобится корпоративный сайт, структурирующий всю информацию по разделам, рубрикам, виду, категориям и т.д. Если на сайте не так много контента (к примеру, одно видео и несколько статей) — сайта-визитки достаточно.

  4. Начать зарабатывать с помощью сайта без продажи товаров или услуг.

    К примеру: вести свой блог, или публиковать полезные статьи, интересные фото и т.д. Подходит информационный сайт или сайт-визитка.

Выбор способа создания сайта

Рассмотрим основные три способа:

С помощью конструкторов.

Затраты времени: 1-2 дня.
Инструменты: специальные онлайн-сервисы, на которых с помощью доступных блоков-заготовок можно создать свой относительно уникальный сайт и наполнить его контентом.

С помощью CMS

Затраты времени: 2-7 дней – ориентировочное время на запуск простого сайта по шаблону, на индивидуальные дополнения понадобится ещё какое-то время.
Инструменты: готовые средства для создания своего сайта и редактирования контента. Обычно это программы, которые нужно установить по определённой инструкции.

С нуля

Затраты времени: от 7 дней.
Инструменты: текстовый редактор, установленные на сервере фреймворки или языки программирования.


1. Сайт с помощью конструктора сайтов

Самый быстрый способ создания сайта, здесь не нужны знания программирования и даже дизайна.

Минусы:

  • сайты делаются из заготовок, которые могут быть ограничены и выглядеть немного шаблонно, но если вам нужен простой сайт – эти детали не имеют значения;
  • ежемесячная оплата, которая есть во многих конструкторах, либо, в бесплатных версиях накладываются некоторые ограничения (в зависимости от конструктора);

Больше подходят для LandingPage или интернет магазина. Конструкторов довольно много, вот лишь несколько примеров : Wix, Nethouse, Ukit, Tilda. Подробнее про популярные конструкторы можно почитать, например, тут

2. С помощью CMS

Потребуется немного больше знаний, чтобы: установить систему (CMS), подобрать шаблон (дизайн), установить подходящие дополнения и модули и т.д.

Можно использовать для любого из видов сайта, нужно лишь найти подходящий шаблон. Небольшой список CMS для начинающих: WordPress, Joomla, Drupal, October CMS, OpenCart (для интернет магазинов). По этой ссылке можете более подробно почитать про популярные бесплатные CMS 2019 года.

К подбору системы для интернет-магазина стоит подходить особо тщательно, учитывая все возможности, которые она позволяет – иначе потребуется устанавливать дополнительные модули, поиск которых может занять время (во первых, их много – нужно находить и выбирать, во вторых, учитывать версии и системы и модуля, и в третьих, разные модули могут конфликтовать друг с другом).

3. Создать сайт с нуля

Такой способ создания сайта для новичков не рекомендуется. Для разработки с нуля требуются навыки программирования, а их изучение обычно занимает много времени – возможно, несколько месяцев. И даже при этом не обязательно ваш сайт получится достаточно удобным и управляемым. Вам необходимо предусмотреть дальнейшее масштабирование. Иначе, когда вы захотите что-то поменять, у вас возникнут дополнительные трудности.

Вот некоторые технологии, которые понадобится освоить для создания простого сайта с нуля: html, css, javascript, фреймворки типа jquery, если сайт будет многостраничником - то mysql и какой-нибудь серверный язык как php или python.

Данный вариант лучше выбирать тем, кому хочется научиться именно разрабатывать а не, к примеру, зарабатывать с помощью сайта.

Дата: 30.09.2019

© Copyright 2022 Astana IT

РК, г. Астана, пр.Сарыарка 3/1, офис 205/2

Наш сайт использует cookie. Продолжая использовать наш Сайт, Вы выражаете согласие на обработку файлов «cookie». Если Вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.